MICROFINANCE NETWORKS AND INSTITUTIONS

National Networks

Country

Affiliates

IMF Affiliates

Agencies

Clients

Portfolio (millons U$)

% oF Women Clients

% Of Rural Portfolio

Guatemala

17

17

229

277,744

312.13

71.3%

79.3%

El Salvador

13

13

118

132,647

325.39

58.0%

52.5%

Honduras

23

23

282

278,212

467.22

52.9%

57.1%

Nicaragua

23

20

174

181,293

183.80

63.8%

51.6%

Costa Rica

13

13

15

22,198

37.63

54.8%

76.6%

Panama

8

8

69

55,527

305.45

39.9%

16.0%

Dominican Republic

36

36

324

525,856

498.42

55.4%

36.2%

Totales

133

130

1,211

1,473,477

2,129.9

58.60

48.70

GUATEMALA

REDIMIF

Presidente de la Red: Lic. Manuel García
Director Ejecutivo: Lic. Daniel Ruiz
Correo Electrónico: redimif@redimif.org
Página web: www.redimif.org
Teléfono: (502) 2361-3647
Dirección de Oficina: Avenida Reforma, 10-00. Edificio Condominio Reforma, Oficina 4 “A”. Zona 9. Ciudad de Guatemala, C.A.

Total of Affiliates

IMF Affiliates

Agencies

Clients

Portfolio (millons U$)

% oF Women Clients

% Of Rural Portfolio

17

17

229

277,744

312.13

71.3%

79.3%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General
Aracely Chojolan
Correo Electrónico
aracelyrosy@yahoo.es



Director Ejecutivo/Gte General:
Gerber López
Correo Electrónico:
gerber@alatina.org


Director Ejecutivo/Gte General:
David Arrivillaga
Correo Electrónico:
darrivillaga@shareguatemala.org


Director Ejecutivo/Gte General:
Otto Macz
Correo Electrónico:
gerenciageneral@coopedel.com

Director Ejecutivo/Gte General:
Reynold Walter
Correo Electrónico:
fafidess@fafidess.org

Director Ejecutivo/Gte General:
Manuel García
Correo Electrónico:
fape@c.net.gt

Director Ejecutivo/Gte General:
Alma del Cid
Correo Electrónico: gerenciageneral@ffdldeguatemala.org
Director Ejecutivo/Gte General: Fermin Sánchez
Correo Electrónico: fincagt@fincaguatemala.org

Director Ejecutivo/Gte General:
Hugo Estrada
Correo Electrónico:
hestrada@fundacioncrysol.org

Director Ejecutivo/Gte General:
Leticia Velásquez
Correo Electrónico:
admon.progresar@gmail.com

Director Ejecutivo/Gte General:
Griselda Chavez
Correo Electrónico:
directorgeneralfundespe@gmail.com
Director Ejecutivo/Gte General:
Edgardo Pérez
Correo Electrónico:


Director Ejecutivo/Gte General:
Francisco Tzul
Correo Electrónico:
mayaversatil@gmail.com
Director Ejecutivo/Gte General:
Catarina Mendoza
Correo Electrónico:
mudeguatemala@hotmail.com
Director Ejecutivo/Gte General:
Karen Larson
Correo Electrónico:
fdeleon@friendshipbridge.org
Director Ejecutivo/Gte General:
Cesar Abraham Tocón
Correo Electrónico:
reficom@cdro.org
Director Ejecutivo/Gte General:
Luis José Almendares
Correo Electrónico:
Luis_Almendares@wvi.org
EL SALVADOR

ASOMI

Presidente de la Red: Lic. Alexander Reyes
Director Ejecutivo: Concepción Maravilla
Correo electrónico: asomi@asomi.org.sv
Página web: www.asomi.org.sv
Teléfono: (503) 2298-9989
Dirección de Oficina: 12 Calle Poniente No.2124, Colonia Flor Blanca, San Salvador.

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

12

11

107

124,804

334.41

57.3%

54.1%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Juan Luis Moreno
Correo Electrónico: jmoreno@amc.com.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Silvia Solorzano
Correo Electrónico: tesoreria.asei@asei-sv.org
Director Ejecutivo/Gte General: Noe O. Manzanares
Correo Electrónico: procesos@aycderl.com
Director Ejecutivo/Gte General: Ever Rios
Correo Electrónico: ever.rios@credicampo.com.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Emma Mendez
Correo Electrónico: mario.diaz@credimana.com
Director Ejecutivo/Gte General: Miguel López
Correo Electrónico: mlopez@fademype.org.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Jorge Pozo
Correo Electrónico: j.pozo@fomenta.com.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Luis Castillo
Correo Electrónico: luis.castillo@grupofusai.org
Director Ejecutivo/Gte General: Joaquin Ernesto Tobar
Correo Electrónico: maguilar@habitatelsalvador.org.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Leyla González
Correo Electrónico: info@infored.com.sv

Director Ejecutivo/Gte General: Diego Moncayo
Correo Electrónico: diego.moncayo@optima.com.sv

Director Ejecutivo/Gte General: José Alexander Rodríguez
Correo Electrónico: alexader.reyes@padecomsmcredito.com.sv
Director Ejecutivo/Gte General: Juan Pablo Meza
Correo Electrónico: juanpablo.meza@integral.com.sv

HONDURAS

REDMICROH

Presidente de la Red: Lic. Lourdes Valeriano
Director Ejecutivo: Lic. Martha María Salgado
Correo electrónico: msalgado@redmicroh.org
Página web: www.redmicroh.org
Telefax: (504) 2232-2311
Dirección de Oficina: Colonia Las Minitas, Edificio El Faro cuarto piso, Tegucigalpa, Honduras.

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

24

22

277

265,011

490.81

53.6%

51.9%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Armando Javier Casco
Correo Electrónico: a.casco@adepeshn.org
Director Ejecutivo/Gte General: Luis Trundle
Correo Electrónico: ltrundle@adra.org.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Elibaldo Acosta
Correo Electrónico: elibaldoacosta@ahsetfin.org.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Wilfredo Gonzalez
Correo Electrónico: wgonzalez@amc.com.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Julio Cesar Herbas
Correo Electrónico: jherbas@bancopopular.hn
Director Ejecutivo/Gte General: César Zavala
Correo Electrónico: jparedes@banhcafe.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Guillermo Arévalo
Correo Electrónico: garevalo@coinvierta.com
Director Ejecutivo/Gte General: Raúl Alfaro
Correo Electrónico: ralfaro@credisol.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Eloísa Acosta
Correo Electrónico: eacosta@famaopdf.org.hn

Director Ejecutivo/Gte General: José López
Correo Electrónico: gerencia@fundacionhorizontes.com
Director Ejecutivo/Gte General: Francisco Madrid
Correo Electrónico: fcabrera@finsolhn.com

Director Ejecutivo/Gte General: Oscar Mejía
Correo Electrónico: oscar@fundacionadelante.org

Director Ejecutivo/Gte General: Juan José Lagos
Correo Electrónico: vlagos@fundacioncovelo.org.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Juan Carlos Reyes
Correo Electrónico: jc.reyes@fundevi.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Lizbeth Martell
Correo Electrónico: lizbeth_martell@wvi.org
Director Ejecutivo/Gte General: Jackson Argeñal
Correo Electrónico: jackson@hermandadopdf.org
Director Ejecutivo/Gte General: Francisco Banegas
Correo Electrónico: fbanegas@idhmicrofinanciera.hn
Director Ejecutivo/Gte General: Carlos Aspra
Correo Electrónico: carlos.aspra@inhdeihn.org

Director Ejecutivo/Gte General: Santa De Euceda
Correo Electrónico: mnavarro@odeffinancierasa.hn

Director Ejecutivo/Gte General: José René Banegas
Correo Electrónico: rbanegas@pilarh-opdf.org

Director Ejecutivo/Gte General: Lourdes Valeriano
Correo Electrónico: lvaleriano@prismahonduras.com
Director Ejecutivo/Gte General: Vidal Antonio Sauceda Sauceda
Correo Electrónico: wrh@wrh-honduras.org

NICARAGUA

ASOMIF

Presidente de la Red: Lic. Julio Flores
Director Ejecutivo: Lic. Sharon Riguero
Correo electrónico: direccionejecutiva@asomif.org.ni
Página web: www.asomif.org
Teléfono: (505) 2278-8613
Dirección de Oficina: Reparto Bolonia, Rotonda El Güegüense de Plaza España 3c al Oeste, Costado sur Edificio SINRIESGOS S.A.

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

21

21

173

182,203

215.97

63.2%

55.0%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Javier Flores
Correo Electrónico: javier.flores@adim.org.ni

Director Ejecutivo/Gte General: Francisco Montoya
Correo Electrónico: montoyagaleano@afodenic.com
Director Ejecutivo/Gte General: Diedericks Gadea
Correo Electrónico: dgadea@aglobal.org.ni

Director Ejecutivo/Gte General: Martha Villarreal
Correo Electrónico: rhernandez@ceprodel.org.ni

Director Ejecutivo/Gte General: Lucia Barcenas
Correo Electrónico: gerencia@confiansa.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Carolina Giacoman
Correo Electrónico: cgiacomann@ezacapital.com
Director Ejecutivo/Gte General: Víctor Tellería
Correo Electrónico: vtelleria@financierafama.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Julio Flores
Correo Electrónico: jflores@fdl.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Steve Michael Hass
Correo Electrónico: martha.valle@fincanicaragua.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: José Andrés Urquidi
Correo Electrónico: andres.urquidi@financierafundeser.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Donaldo Vanegas
Correo Electrónico: finde@inde.org.ni

Director Ejecutivo/Gte General: Fernando Guzmán
Correo Electrónico: ferguzman@fudemi.org.ni

Director Ejecutivo/Gte General: Yadira Olivas
Correo Electrónico: fundemujer_2002@yahoo.es
Director Ejecutivo/Gte General: Ada Rivera
Correo Electrónico: director@fundenuse.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Erick Ahlers Hayn
Correo Electrónico: gmgservicios@grupom.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Noel Villalta
Correo Electrónico: nvillalta@instacredit.com
Director Ejecutivo/Gte General: Juan José Gómez
Correo Electrónico: leon2000imf@leon2000imf.com
Director Ejecutivo/Gte General: Gilberto Parada
Correo Electrónico: gparada@merconcorp.com
Director Ejecutivo/Gte General: Verónica Herrera
Correo Electrónico: veronica@micredito.com.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Lucila Law
Correo Electrónico: lucilalaw05@gmail.com
Director Ejecutivo/Gte General: Armando Gutiérrez
Correo Electrónico: agutierrez@prestanic.org.ni
Director Ejecutivo/Gte General: Gloria Ruiz
Correo Electrónico: gloria.ruiz@promujer.org
Director Ejecutivo/Gte General: Mario Cáceres
Correo Electrónico: mario.caceres@serfigsa.com.ni
COSTA RICA

REDCOM

Presidente de la Red: Lic. Leonardo Azofeifa
Director Ejecutivo: Lic. Carlos Hernández
Correo electrónico: operacionesredcom@gmail.com
Página web: www.redcom.or.cr

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

11

11

17

15,164

24.40

61.3%

78.2%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Ruth María Obando Martínez
Correo Electrónico: rmobando@acorde.or.cr
Director Ejecutivo/Gte General: Kenlor Howells
Correo Electrónico: kenlorhc@gmail.com
Director Ejecutivo/Gte General: Juan Montoya
Correo Electrónico: jpmontoya@adri.co.cr
Director Ejecutivo/Gte General: Carlos Gamboa
Correo Electrónico: carlos.g@apacoop.com
Director Ejecutivo/Gte General: Grisel Fernández
Correo Electrónico: gfernandez@asoprosr.com
Director Ejecutivo/Gte General: Max Quesada
Correo Electrónico: mquesada@credimujer.org
Director Ejecutivo/Gte General: Elías González
Correo Electrónico: egonzale@fiderpac.org
Director Ejecutivo/Gte General: Leonardo Azofeifa
Correo Electrónico: lazofeifa@fudecosur.org
Director Ejecutivo/Gte General: Zobeida Moya
Correo Electrónico: funmujer@racsa.co.cr
Director Ejecutivo/Gte General: Luis Diego Madriz
Correo Electrónico: lmadriz@fundebasecr.org
Director Ejecutivo/Gte General: Jovel Chaves Picado
Correo Electrónico: direccionejecutiva@fundecoca.cr
Director Ejecutivo/Gte General: Marianella Feoli
Correo Electrónico: mfeoli@fundecooperacion.org
Director Ejecutivo/Gte General: Douglas Reynolds
Correo Electrónico: douglas.reynolds@grameencostarica.com 

PANAMA

REDPAMIF

Presidente de la Red: Victor Gunsthers Díaz
Director Ejecutivo: Lic. Fabio Martínez                                
Correo electrónico: direccionejecutiva@redpamif.com
Página web: www.redpamif.com
Tel: (507) 382-6681 / 82
Dirección de Oficina: San Francisco, calle 67, PH Blue Business Center, Piso 9, oficina REDPAMIF (9-1).

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

33

29

371

564,086

676.66

55.7%

31.1%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Roberto Diaz
Correo Electrónico: rdiaz@bandelta.com 
Director Ejecutivo/Gte General: Marco Antonio Gonzales
Correo Electrónico: marco.gonzalez@cfe.com.pa  
Director Ejecutivo/Gte General: Aldo Aldeano
Correo Electrónico: aaldeano@juan-xxiii.com
Director Ejecutivo/Gte General: Victor Gunsthers Diaz
Correo Electrónico: gunsthers.diaz@fedparl.coop 
Director Ejecutivo/Gte General: Daniel Alvarado
Correo Electrónico: dalvarado@versatecenlinea.com

Director Ejecutivo/Gte General: Edison Mejía
Correo Electrónico: edison.mejia@microserfin.com

Director Ejecutivo/Gte General: Samuel Henríquez
Correo Electrónico: shenriquez@procaja.com

Director Ejecutivo/Gte General: Carlos Sánchez
Correo Electrónico: carlos.sanchez@sumafinanciera.com
REPÚBLICA DOMINICANA

REDOMIF

Presidente de la Red: Lic. Adrian Gúzman.        
Director Ejecutivo: Lic. María Fernanda Peréz
Correo electrónico: redomif@gmail.com
Página web: www.redomif.org.do
Teléfono: (809) 549 – 5316
Dirección de Oficina: Av. Ortega y Gasset # 49, Centro Capacitación ADOPEM (frente al Centro Olímpico), Santo Domingo.

Total de Afiliadas

IMF Afiliadas

Agencias

Clientes

Cartera (millones U$)

% Clientes Mujeres

%Cartera Rural

33

29

371

564,086

676.66

55.7%

31.1%

Directorio

Director Ejecutivo/Gte General: Dorca Barcacel
Correo Electrónico: adepe@codetel.net.do

Director Ejecutivo/Gte General: Mercedes Canalda de Beras-Goico
Correo Electrónico: capaci.adopem@adopem.org.do
Director Ejecutivo/Gte General: Sandra Kassab
Correo Electrónico: afddsaintdomingue@adf.fr

Director Ejecutivo/Gte General: Virgilio Gerardo
Correo Electrónico: v.r.geraldo@airac.org

Director Ejecutivo/Gte General: José Deschamps
Correo Electrónico: eberrido@alaver.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Francisco Melo
Correo Electrónico: emena@alnap.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Alexandra Núñez
Correo Electrónico: alex@esperanza.org
Director Ejecutivo/Gte General: Jennifer Pérez
Correo Electrónico: jperez@bancoactivo.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Guilllermo Rondón
Correo Electrónico: grondon@bancoademi.com.do

Director Ejecutivo/Gte General: Mercedes Canalda de Beras-Goico
Correo Electrónico: m.canalda@adopem.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Cristian Reyna
Correo Electrónico: reynac@banfondesa.com.do

Director Ejecutivo/Gte General: Smeldy Ramírez
Correo Electrónico: smeldy@iadb.org

Director Ejecutivo/Gte General: Gladys Caraballo
Correo Electrónico: gcaraballo@cdd.org.do
Director Ejecutivo/Gte General: José González
Correo Electrónico: cfernandez@codespa.org
Director Ejecutivo/Gte General: Edward Faña
Correo Electrónico: principal@coopadepe.com
Director Ejecutivo/Gte General: Luis Rosario
Correo Electrónico: lrosario@coopaspire.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Gladys Caraballo
Correo Electrónico: gcaraballo@cdd.org.do

Director Ejecutivo/Gte General: William Jiménez
Correo Electrónico: wjimenez@coopeclof.co

Director Ejecutivo/Gte General: Miguel Mack
Correo Electrónico: mmack@coopfelafevi.com

Director Ejecutivo/Gte General: Adrian Guzmán
Correo Electrónico: adrian_guzman@bhdleon.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: William Jiménez
Correo Electrónico: wjimenez@coopeclof.com
Director Ejecutivo/Gte General: Mariano Frontera
Correo Electrónico: mfrontera@fdd.org.do
Director Ejecutivo/Gte General: Alan Muñoz
Correo Electrónico: amunoz@fihogar.com
Director Ejecutivo/Gte General: Odalis Paulino
Correo Electrónico: o.paulino@fondagro.org.do
Director Ejecutivo/Gte General: Yudelka Flores
Correo Electrónico:


Director Ejecutivo/Gte General: Marina Ortiz
Correo Electrónico:


Director Ejecutivo/Gte General: Regla Brito
Correo Electrónico: rbrito@fundapec.edu.do

Director Ejecutivo/Gte General: Juan Mendoza
Correo Electrónico: jmendoza@habitatdominicana.org
Director Ejecutivo/Gte General: David Luther
Correo Electrónico: jl.gutierrez@iddi.org

Director Ejecutivo/Gte General: Rosalía Rodríguez
Correo Electrónico: r.rodriguez@motorcredito.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Petruska Luna
Correo Electrónico: mudedom@mude.org.do

Director Ejecutivo/Gte General: Laura Rodríguez
Correo Electrónico: laura.rodriguez@nordestana.com
Director Ejecutivo/Gte General: Luis Heyaime
Correo Electrónico: Luis.heyaime@scotiabank.com.do
Director Ejecutivo/Gte General: Katia Mejía
Correo Electrónico: kmejia@surfuturo.org

Director Ejecutivo/Gte General: Cristina Sánchez
Correo Electrónico: tumujer@tumujer.org

Director Ejecutivo/Gte General: Milena Ureña
Correo Electrónico: mariac_uruena@fimeonline.org.do